Uskup dari Masa ke Masa

Paus Pius XII menetapkan berdirinya Vikariat Apostolik Palembang pada tanggal 13 Juni 1939 dengan Vikaris Apostolik pertama adalah Mgr. Henri Martin Mekkelholt, SCJ.

Pada tanggal 03  Januari  1961, Vikariat Apostolik Palembang berubah status  menjadi Keuskupan Palembang dengan Mgr. Henri Martin Mekkelholt, SCJ sebagai Uskup pertama Keuskupan Palembang.

Pastor J.H. Soudant, SCJ ditahbiskan sebagai uskup pada tanggal 29 Juni 1961 dan diangkat sebagai Uskup Coadjutor.  Setelah Mgr. H.M. Mekkelholt meletakkan jabatan sebagai Uskup Palembang, Mgr. J.H. Soudant, SCJ meneruskan tugas penggembalaan Keuskupan Palembang sejak  05 April 1963 20 Mei 1997.

Pada 25 Maret 1994 Pastor Al. Sudarso, SCJ ditahbiskan menjadi uskup Auxilier Keuskupan Palembang.

Pada 20 Mei 1997,  Mgr. Al. Sudarso, SCJ ditetapkan sebagai Uskup Palembang melanjutkan tugas kegembalaan sebelumnya dari Mgr. J.H. Soudant, SCJ 

Pada 01 Juli 2003, Bapa Suci Paus Yohanes Paulus II, melalui surat kabar Vatikan L’osservatore Romano mengumumkan hal-hal berikut :

  1. Bapa Suci berkenan mendirikan satu Provinsi Gerejawi Baru di Sumatera, yaitu Keuskupan Agung Palembang.
  2. Bapa Suci telah berkenan menunjuk Mgr. Aloysius Sudarso, SCJ menjadi Uskup Metropolitan pertama untuk Keuskupan Agung Palembang.

 

Diperbarui pada tanggal 03-12-2019 14:21

Kalender Liturgi
Senin, 16 Desember 2019


Jan - Feb - Mar - Apr - Mei - Jun - Jul - Agu - Sep - Okt - Nov - Des

Sumber: https://www.imankatolik.or.id/